Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разработка проекта для панелей АГАВА ПО-50 (ПО-40)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Разработка проекта для панелей АГАВА ПО-50 (ПО-40)

    Подскажите, можно ли разрабатывать проект для панели в agavascada (в частности сейчас свежая версия 1.2.33)?
    В данной версии понравился функционал "Композиция шаблонная" совместно с действием "отображение шаблонного окна"(документации на это не нашел, разбирался с примером, не всё было очевидно).
    Данный функционал поддерживается на панелях?
    При разработке не указывается среда исполнения PC или панель, а в документации написано, что панели, например, не поддерживают отчеты.
    Хотелось бы видеть список, что для PC, что для панелей.

  • #2
    Для разработки проектов панелей оператора можно смело использовать AgavaSCADA, так как на данный момент функционал AgavaSCADA практически идентичен AgavaPLC, установленной на панелях оператора. В будущем скорее всего это положение изменится - мы планируем убрать из AgavaPLC "тяжелый" функционал, предназначенный для десктопа.

    Сейчас из всего имеющегося функционала AgavaSCADA/AgavaPLC на панелях оператора не поддерживается "график-коридор" (в будущем планируем добавить поддержку, так как это очень перспективный компонент) и не рекомендуется использовать отчеты (которые фактически доступны и работают, но "юзабельность" под вопросом, так как мощность ЦП панели может быть недостаточна для обработки больших БД).

    Заинтересовавшие вас шаблонные композиции и окна доступны в панелях оператора. Это очень удобные компоненты для вывода однотипных наборов данных на экран или композицию.

    Комментарий


    • #3
      Как решить такую задачу?
      С контроллера приходит тег со значением аналогового параметра и word с побитным статусом. В зависимости от включенных битов необходимо менять визуализацию параметра(как минимум фон).
      Варианты реализации на системах других производителей:
      1. Подключается скрипт и по включению нужного бита изменяется свойство цвета фона в виджете отображения занчения
      2. Виджет отображения значения делается прозрачный, а под ним располагаются прямоугольники с нужными цветами фона, видимость которых привязана к соответствующим битам статуса.

      Хотелось бы чтобы это было через шаблон/композицию, так как параметров много и привязывать каждый бит статуса вручную не удобно.

      Комментарий


      • #4
        Не уверен, что правильно понял вашу задумку насчет шаблонов, поясню: шаблонные композиции и формы являются "параметризованными" аналогами обычных композиций и форм. Шаблонные композиции и формы позволяют связывать виджеты с "входными параметрами", и при открытии таких композиций и форм "входные параметры" заменяются на указанные в открывающем действии.

        Такой механизм позволяет избежать создания нескольких идентичных композиций или форм для отображения наборов идентичных данных - например для визуализации состояния трех одинаковых установок достаточно реализовать одну шаблонную композицию вместо трех простых, в которую при отображении подставляются параметры одной из установок.

        Аналогами шаблонных композиций и форм в языках программирования являются процедуры и функции с входными параметрами.
        Последний раз редактировалось Таушканов Константин; 15-04-2022, 05:24 AM.

        Комментарий


        • #5
          Описываемую вами задачу можно решить так же, как в других аналогичных системах - скриптом менять внешний вид виджета по изменению значения считываемого параметра.

          Комментарий


          • #6
            Вопросы появились в следствии того, что у меня не получилось решить эту задачу.
            приложил простой проект Project1.zip .
            Вариант 1 реализовать не удалось.
            Через скрипт, через действие на кнопке- не удалось изменить цвет фона
            Вариант 2 через действие на кнопке работает, через скрипт неполучилось, а нужно через скрипт.
            Такое ощущение, что через скрип можно менять только узел, а не атрибут узла.

            Прозрачный фон, у виджета не нашел, поставил Альфа-канал=0, я так понимаю эфект тот-же.

            Что я делаю некорректно?

            Комментарий


            • #7
              Методами SetNodeValueAs... можно устанавливать значения узлов и свойств узлов, имеющих тип bool, int, string, float/double, enum, long int, для установки сложных свойств типа цвет, шрифт, позиция, массив и т.д. они не подходят. Перечень свойств выбранного узла с указанием типов можно увидеть в окне "Наименования свойств" (команда меню Вид -> Показать расширенное окно свойств).

              В следующем выпуске AgavaSCADA/AgavaPLC 1.2.35 в скриптах появятся новые методы для работы с такими сложными свойствами.

              Комментарий


              • #8
                Сейчас как вариант можно использовать условное изображение с картинками нужных цветов, и привязать его к нужному значению.

                Комментарий

                Обработка...
                X