Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неверный тип opc-переменных

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Шестую версию можно загрузить на той же странице,что и пятую: http://www.kb-agava.ru/programmnoe-o...ava_opc_modbus

    Универсальной карты даже для одного типа контроллеров, например, АГАВА 6432.20 не существует, так как все выпускаемые комплекты имеют отличия в структуре и конфигурации. Тип агрегата, вид теплоносителя, топливо, конфигурации датчиков и исполнительных механизмов, набор обрабатываемых аварийных и предаварийных ситуаций - все это влияет на карту тегов/регистров.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Таушканов Посмотреть сообщение
      Универсальной карты даже для одного типа контроллеров, например, АГАВА 6432.20 не существует
      Что-то непонятно, а как же 4-я и 5-я версии работают? Ведь в них карты вшиты? Как они узнают про эти самые отличия в структуре и конфигурации?

      И про шестую версию.
      На странице загрузки СОВЕРШЕННО непонятно, что это - именно шестая версия. Ноль информации об этом. Вместо этого в названии фигурирует слово free - что должно символизировать бесплатность? А у нас есть ключ защиты, купленный. Для использования шестой версии его можно выкинуть?
      Или же название файла вообще не несёт смысловой нагрузки, и не надо в него вчитываться? Сплошной туман.

      И в итоге, я правильно понимаю, что пятая версия неработоспособна и сделать с этим уже ничего нельзя?

      Комментарий


      • #18
        Я уже согласен вручную настроить 6-ю версию. Потому что ОЧЕНЬ нужно поставить SP1 для Windows7.
        Но совершенно непоноятно как это сделать.
        Я попробовал добавить две группы и один тег:
        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OPC6.png 
Просмотров:	88 
Размер:	61.0 Кб 
ID:	723

        Сохранил scf-файл, сделал конфигурацию активной.
        Но при запуске клиента и после успешного подключения к OPC-серверу 6-й версии, не видно ни одной группы и ни одного тега.
        Как мне быть?

        Я бы вас не доставал, но мне больше не у кого спросить.

        Комментарий


        • #19
          Скорее всего вы все-таки не установили созданную конфигурацию активной, чтобы сервер загружал ее при старте. В документе "Быстрый старт", доступном на для загрузки по ссылке ниже, это описано в разделе 2.6.
          https://www.kb-agava.ru/programmnoe-...ava_opc_modbus
          Последний раз редактировалось Таушканов Константин; 14-04-2021, 03:08 PM.

          Комментарий


          • #20
            Ваш вывод почти верен.
            Правда виноват в этом не я. А ошибка в конфигураторе.

            Если создать scf-файл и прописать путь к нему:

            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	путь - не работает.png 
Просмотров:	98 
Размер:	30.5 Кб 
ID:	728
            То ни конфигуратор, ни OPC-сервер, его действительно не видят!

            А вот если добавить в конце ЕЩЁ одно расширение scf:
            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	путь - работает.png 
Просмотров:	83 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	729
            То, ВНЕЗАПНО, ваше программное обеспечение начинает опознавать файл конфигурации, несмотря на неверный путь.
            Это конечно.... Мдааа....
            Ребят, ну тщательнее как-то нужно.

            Да и вообще, файл конфигурации в бинарном формате... В 2021 году...
            Сделайте уж его текстовым. JSON или TOML. И к конфигуратору вообще вопросов не будет. Можно будет руками редактировать.

            Комментарий


            • #21
              Разрешите получить ещё немного тайных знаний.
              Вот есть у меня настроенный OPC-сервер, скажем 4-й или 5-й версии.
              Можно ли как-нибудь узнать какие значения установлены у переменной, скажем AnalogInput005, чтобы проставить их для 6-й версии?
              Интересуют: номер устройства, номер функции и номер регистра.
              И нужно ли заполнять поле "идентификатор"?

              Комментарий


              • #22
                Уважаемый sacred! Вопросы и проблемы, которые вы описываете, меня мягко говоря озадачивают. Мы за много лет использования всех версий серверов ни разу не сталкивались с подобным.
                Особенно момент с именованием файла конфигурации.Но тут дело скорее всего в настройках безопасности Windows. Эта ОС очень не любит, когда пользовательские файлы размещаются на системном диске, особенно когда файлы размещают в Program Files. Переместите вашу конфигурацию в другую папку, например в корень C:, то же касается и файла журнала.

                Комментарий


                • #23
                  Также при сохранении пользователем файлов в папке Program Files система по неведомым нам причинам может переместить их в системную папку VirtualStorage (или как-то иначе, сейчас точно не помню) в глубинах ее системных дебрей.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Таушканов Константин Посмотреть сообщение
                    Мы за много лет использования всех версий серверов ни разу не сталкивались с подобным.
                    Особенно момент с именованием файла конфигурации.
                    Я рад, что вас заинтересовала эта проблема. Я напишу вам как её легко воспроизвести.
                    1. Создать файл с расширением scf.
                    2. В правой панели программы AgavaOPCCfg.exe, идущей в комплекте 6-й версией AgavaOPC-modbus.exe
                    в строке "файл настроек" нажать кнопку с многоточием и выбрать созданный в п.1 файл. Нажать "Открыть"
                    3. Видим, что программа AgavaOPCCfg.exe прописала путь к файлу с лишним вторым расширением:
                    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	расширение.png  Просмотров:	0  Размер:	63.9 Кб  ID:	735
                    Путь к папке с программой никакого значения, конечно не имеет. Этот баг воспроизводится в любой папке.
                    Надеюсь теперь ваш софт станет ещё лучше!

                    Почему вы сами не сталкивались с такой проблемой - очевидно. Вы - разработчики, и используете программу наиболее
                    очевидным для вас образом. Соответственно, все баги, которые встречались на этом пути вы давно исправили.
                    С другой стороны, обычные пользователи всегда используют программу, применяя другие подходы, и находят кучу багов.

                    Я сам разработчик, поэтому ситуация очень знакома. Разработчик не может сам хорошо протестировать свой продукт.
                    А вот пользователи - могут. Ещё как.

                    А как насчёт тайных знаний, о которых я спрашивал чуть выше?
                    Где можно узнать номера устройств, функций и регистров для создания тегов?
                    Последний раз редактировалось sacred; 16-04-2021, 11:40 PM.

                    Комментарий


                    • #25
                      Вопрос с расширением возможно связан с настройкой Windows, при которой не отображаются расширения. Проверим чуть позже.

                      Теперь по переносу конфигурации из версии 5.



                      Ранее я приводил снимок окна, на котором видно, какие данные запрашивает сервер версии 5 - в таблице перечислены параметры запросов в порядке следования столбцов: приоритет, номер функции, начальный регистр, количество регистров, тип данных.

                      Данное окно доступно по нажатию кнопки "Свойства" в конфигураторе сервера версии 5 при выборе нужного устройства на вкладке "Modbus:устройства".

                      Для создания конфигурации для сервера версии 6 нужно в дереве конфигурации создать теги в соответствии с таблицей в настройках сервера версии 5. По приведенному примеру, для каждого запроса создаем в дереве теги - 43 тега, соответствующих дискретным выходам (с номерами функции=1, номера регистров 0...42, размер=1), 102 тега дискретных входов (с номерами функции=2, номера регистров 0...101, размер=1), 84 тега HOLDING REGISTERS (уставки) (с номерами функции=3, номера регистров 0...83, размер=16), 38/2 тегов для аналоговых входов (с номерами функции=4, номера регистров 0/2/4/6/8 и т.д., размер=16) и 4 тега для аналоговых выходов (с номерами функции=4, номера регистров 4096...4099, размер=16).
                      Последний раз редактировалось Таушканов Константин; 28-04-2021, 11:26 AM.

                      Комментарий


                      • #26
                        Огромное спасибо, Константин!
                        Почти всё получилось, осталась пара вопросов.

                        1. Почему-то все значения переменных умножены на 10.
                        Вот как в в сервере 4-й версии:
                        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v4.png 
Просмотров:	93 
Размер:	9.7 Кб 
ID:	758
                        А вот как в 6-й:
                        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v6.png 
Просмотров:	70 
Размер:	65.3 Кб 
ID:	759
                        Можно ли это как-то исправить?

                        2. В сервере 4-й версии были такие группы переменных как Sets, Boiler, Errors:
                        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v4-items.png 
Просмотров:	71 
Размер:	23.3 Кб 
ID:	760
                        Некоторые из них используются в нашей SCADA-схеме. Вопрос: как их найти среди тех четырёх групп переменных в 6-й версии сервера?

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от sacred Посмотреть сообщение
                          1. Почему-то все значения переменных умножены на 10.
                          Можно ли это как-то исправить?
                          Для каждого тега можно добавить т.н. "коррекции" - корректирующие операции, позволяющие изменить значение тега после его первичного получения от устройства. На вашем снимке окна конфигуратора, в верхней части окна "Свойства" есть кнопочка с желтой молнией. Нажмите ее. Там можно будет добавить коррекции.

                          Конкретно в этом случае вам нужно добавить коррекцию "умножение" с параметром 0.1. Кстати, это описано в быстром старте, в разделе 2.5.

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от sacred Посмотреть сообщение
                            В сервере 4-й версии были такие группы переменных как Sets, Boiler, Errors:
                            Некоторые из них используются в нашей SCADA-схеме. Вопрос: как их найти среди тех четырёх групп переменных в 6-й версии сервера?
                            Группа тегов "Sets" - уставки, читаются с контроллера третьей функцией, начинаются с 50-го регистра.
                            Группа тегов "Boiler" - общие параметры контроллера, читаются с контроллера третьей функцией, 0...47 регистры.
                            Группа тегов "Errors" - дискретные теги, представляющие коды аварий и предупреждений в соответствующих стеках.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X