Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по настройке обмена между ПО АГАВА ПО-50.10 и контроллером по протоколу OPC UA

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос по настройке обмена между ПО АГАВА ПО-50.10 и контроллером по протоколу OPC UA

    Добрый день! Интересует вопрос, есть ли возможность обмена между ПО АГАВА ПО-50.10 и контроллером по протоколу OPC UA. В документации написано что это возможно, однако не в одном руководстве не описано как это можно осуществить. Программу для панели (отрисовку и т.д) разрабатываю в Универсальной среде разработки Agava Scada. Связь по Modbus наладить удалось, но хотелось бы уйти в сторону OPC!

  • #2
    Поддержка OPC UA доступна в панелях оператора серии АГАВА ПО с прошивкой версии 2023.02. Версия прошивки отображается на фоне логотипа при загрузке прибора или в системной утилите на главной вкладке.
    Принцип работы с протоколом OPC UA в среде разработки такой же, как и с Modbus.
    Документация на среду разработки в части описания нового протокола ( http://docs.kb-agava.ru/view/Универс...работки ) будет обновлена в скором времени.
    Последний раз редактировалось Таушканов Константин; 10-04-2023, 06:27 AM.

    Комментарий


    • #3
      Панели с прошивками старее 2023.02 можно обновить, прислав их в наш адрес, либо самостоятельно, по инструкции. Обратите внимание, для самостоятельного обновления нужны некоторые знания Linux и навык использования определенного инструкцией программного обеспечения. В случае ошибочных действий и вывода панели из строя ее восстановление будет считаться как негарантийный ремонт.

      Комментарий


      • #4
        Вновь здравствуйте! Вернулся к вопросу проработки связи между ПЛК и ПО. Установил последнюю версию среды разработки, увидел желаемый узел транспорт OPC UA, но далее столкнулся с непониманием. Документация видимо ещё не обновлялась на счет описания работы с протоколом OPC UA. И аналогию с протоколом Modbus провести у меня не получилось
        Я создал Траспорт OPC UA, выбрал необходимый мне режим работы "Клиент", указал ай-пи адрес и порт (фото прикреплю ниже).
        Далее в теории нужно сделать выгрузку тегов с сервера, но я как понимаю такой возможности нет. Я мог бы и вручную внести все необходимые группы тегов и сами теги, но не понимаю как это сделать. Создал тег OPC UA (фото ниже), у меня появилась возможность выбрать тип, права доступа, операции после и перед записью, узел для чтения/записи внутри Агавы, с этим все понятно, но вопрос куда прописывать сам путь до тега на сервере, по сути технологии OPC UA (обращение по имени) я бы его прописал в пункт "Имя", но как минимум выкидывает предупреждение о том что в имени узла нельзя использовать точки. А у меня иначе путь до тегов не проложить, такая суть сервера. Связь если что устанавливаю с контроллером Regul и соответственно сервер regul_opc_ua. Хотелось бы узнать где ухожу в заблуждение и как установить связь правильно, возможно увидеть пробный проект с настройкой связи по OPC.
        Связь ПО с контроллером планируется по ethernet, поэтому реализовать связь по Modbus TCP у меня получилось, там все интуитивно было более понятно, транспорт TCP, ай-пи, порт, протокол Modbus, регистр и его настройки, и все получилось. Но в данном проекте связь СУ и ВУ реализованна именно на OPC и хотелось бы "единобезобразия" в проекте.

        Комментарий


        • #5
          Здравствуйте. Выгрузка тегов не предусмотрена, для работы клиента, вы должны продублировать в DevEnv структуру вашего сервера. Указанное вами имя является путем тега на сервере. Таким образом вам необходимо создать группу с именем Application, группу с именем GVL_VUt8 и тег с именем Test_PO не забыв указать для групп пространства имен.
          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Screenshot_31.png  Просмотров:	0  Размер:	2.6 Кб  ID:	1681
          Также отмечу, что виджет не может выступать в качестве узла для чтения/записи. Если вы хотите выводить значение на виджете, то должны привязать тег к виджету, а не наоборот
          Последний раз редактировалось Лазарев Михаил; 19-10-2023, 05:05 AM.

          Комментарий


          • #6
            Добрый день!

            Подскажите, протокол OPC UA client на симуляторе работает, т.е. данные с OPC UA servera можно увидеть в симуляторе Среды исполнения?

            Заранее спасибо

            Комментарий


            • #7
              Да, при симуляции проекта на Windows опрос сервера по OPC UA должен работать. Если сервер размещается на другой машине, убедитесь, что доступ к серверу по сети настроен корректно.

              Комментарий

              Обработка...
              X