Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Работа с экраном ПЛК-30

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Работа с экраном ПЛК-30

    Добрый день.

    Учусь работать со встроенным экраном ПЛК-30. Запускаю пример из SDK (ConsoleMenu.project), но вместо русских символов пустое место.
    Я так понимаю дело в кодировке строк в codesys и выбранном консольном шрифте (Cyr_a8x8).
    Подскажите, пожалуйста, где и что поменять?

  • #2
    Добрый день, проект пример меню для ПЛК-30 во вложении. Пароль для меню конфигурации:: 147
    ссылка для скачивания архива проекта http://files.kb-agava.ru/s/ikBKsHnPAnnqgkX

    Комментарий


    • #3
      Спасибо!
      Что касается работы в текстовом режиме, то удалось установить следующее. Созданный с помощью вашего драйвера /dev/tty прекрасно работает с выводом юникод данных. Если я из консоли отправлю символы unicode на tty0, то они отображаются без проблем. Скорее всего ошибка в библиотеках agava для codesys. Даже если я пытаюсь отправить unicode символы через класс TCUI, то символы за пределами ASCII не проходят и на tty0 отображаются как непечатаемые (пробелы или знаки вопроса). Нужно либо tty0 перевести в режим 8 бит ansi и сделать шрифт с кодировкой CP1251 (чтоб использовать обычные строки в codesys), либо преобразовывать в putstring и putchar передаваемые данные из cp1251 в unicode. Ну и в любом случае исправить обрезание символов за пределами таблицы ascii в работе библиотеки agava с tty0

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от whited Посмотреть сообщение
        Спасибо!
        Что касается работы в текстовом режиме, то удалось установить следующее. Созданный с помощью вашего драйвера /dev/tty прекрасно работает с выводом юникод данных. Если я из консоли отправлю символы unicode на tty0, то они отображаются без проблем. Скорее всего ошибка в библиотеках agava для codesys. Даже если я пытаюсь отправить unicode символы через класс TCUI, то символы за пределами ASCII не проходят и на tty0 отображаются как непечатаемые (пробелы или знаки вопроса). Нужно либо tty0 перевести в режим 8 бит ansi и сделать шрифт с кодировкой CP1251 (чтоб использовать обычные строки в codesys), либо преобразовывать в putstring и putchar передаваемые данные из cp1251 в unicode. Ну и в любом случае исправить обрезание символов за пределами таблицы ascii в работе библиотеки agava с tty0
        Отправленный выше пример, у Вас работает корректно? Кириллица на экране отображается?

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Пушкарев Андрей Посмотреть сообщение

          Отправленный выше пример, у Вас работает корректно? Кириллица на экране отображается?
          Да, все ок. Но работа с текстовым интерфейсом немного проще, как мне кажется.
          У вас есть какой-то скрипт для формирования пиксельных шрифтов? Например из pfs файлов.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от whited Посмотреть сообщение

            Да, все ок. Но работа с текстовым интерфейсом немного проще, как мне кажется.
            У вас есть какой-то скрипт для формирования пиксельных шрифтов? Например из pfs файлов.
            Нет, готовых скриптов для формирования пиксельных шрифтов у нас нет.

            Комментарий

            Обработка...
            X