Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отправить email из ПЛК-40

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отправить email из ПЛК-40

    Добрый день!

    Возможно ли научить ПЛК-40 отправлять email сообщения (SSL) по событию в алармах?
    Готовых функциональных блоков в COdeSys я не увидел, кроме OSCAT NETWORK - SMTP_CLIENT, но он как я понял не работает с шифрованием. Существует ещё The library “Mail Service" from CodeSys Store. Но он not free и это существенный минус.

    Возможно, есть вариант установить в линукс какое-нибудь портативное ПО и вызывать его с определёнными параметрами из программы пользователя?

    Поделитесь, пожалуйста, знаниями как отправить почту через защищённое соединение из ПЛК-40.

  • #2
    По поводу готового функционального блока для Codesys, предназначенного для отправки сообщений, поддерживающего SSL/TLS, да еще и бесплатного, я бы не мечтал.
    А вот попробовать реализовать отправку сообщений посредством вызова команд linux можно, правда вам придется самостоятельно потрудиться, чтобы реализовать эту задачу.

    Есть небольшая статейка: https://linuxhint.com/bash_script_send_email/

    Собрать пакет sendmail для наших контроллеров я могу, SSL/TLS он должен поддерживать. Дальше вы должны настроить его и вызывать из программы на codesys.
    Последний раз редактировалось Таушканов Константин; 07-07-2020, 06:30 AM.

    Комментарий


    • #3
      Буду очень признателен, если соберёте sendmail и дадите краткую справку как его установить. Я протестирую и поделюсь результатами.
      Думаю, ни мне одному эта тема будет интересна.

      Комментарий


      • #4
        Собрал аналогичный пакет - mailx. Он так же поддерживает SSL/TLS. К сожалению со сборкой sendmail возникли сложности, на преодоление которых может уйти много времени.

        Копируем пакет в ПЛК с помощью winscp в папку /home/root. Перед копированием не забудьте распаковать вложение.
        Далее делаем вход в консоль по протоколу SSH и устанавливаем пакет командой:

        opkg install ./mailx_12.5-5-r0_armv7ahf-neon.ipk --nodeps
        Вложения
        Последний раз редактировалось Таушканов Константин; 13-12-2022, 07:25 AM.

        Комментарий


        • #5
          Спасибо!

          Скачал, установил. Из консоли отправил тестовое письмо from mail.ru to gmail.com всё работает. Позже попробую сделать через CodeSys.

          Комментарий

          Обработка...
          X