Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

AgavaSCADA + ПЛК40 + AgavaOPC

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • AgavaSCADA + ПЛК40 + AgavaOPC

    Добрый день. Как правильнее подключить ПЛК40 к AgavaSCADA, напрямую или через AgavaOPC? Имеется большое кол-во тегов в проекте к ПЛК40, можно ли импортировать их? Не совсем понятно как задать адрес (конкретно номер бита в слове) Modbus регистра (n) в узле AgavaSCADA для переменной типа BOOL.

  • #2
    Для подключения большинства контроллеров с протоколом Modbus, включая ПЛК-40, лучше использовать встроенные в AgavaSCADA транспорты TransportSerial и TransportTCP. Добавьте к транспортам ProtocolModbus и далее добавляйте к протоколу нужные регистры.
    Новые транспорты типа TransportModbusTCP, TransportModbusRTU пока находятся в стадии тестирования, используйте их с осторожностью.
    Для извлечения отдельных битов из 16-битовых регистров добавьте у этих регистров соответствующие операции в свойство "Операции после чтения" - "Битовое AND" c параметром в виде маски и "Битовое SHR" для сдвига выделенного бита вправо.
    Добавленные операции будут выполнены в заданном порядке.

    Комментарий


    • #3
      Добрый день. Не получается установить подключение к ПЛК-40 к AgavaSCADA. Не возможно изменить порт 59590 в настройках подключения. Подскажите пож-та что не верно делаю. IP адрес станции - это IP сетевой карты?
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        В вашем проекте TransportTCP12 будет производить опрос устройства по адресу 192.168.0.1. Соответственно устройство с этим адресом должно реализовать Modbus-TCP сервер, то есть давать возможность подключаться к себе по протоколу Modbus-TCP и выдавать запрошенные регистры по запросу.
        Функция подключения к устройству в среде разработки предназначена для подключения к среде исполнения Agava для загрузки проекта, просмотра возникающих событий и т.д. Подключиться таким способом к другому контроллеру со средой исполнения Codesys невозможно.
        IP-адрес станции - это IP-адрес сетевого интерфейса устройства, на котором исполняется проект.
        Последний раз редактировалось Таушканов Константин; 21-10-2022, 04:50 AM.

        Комментарий


        • #5
          Тогда не понятно почему шина ModbusTCP_Slave_Device (сервер) на ПЛК-40 (192.168.0.1) не работает при запуске среды исполнения на АРМ с IP-адресом сетевого интерфейса 192.168.0.99. В среде исполнения Agava (виджет текстовая метка с подключенным узлом Modbus переменной для индикации значения) сначала выдает ошибку E0008 затем сменяется на E0009. Что не верно настроено?

          Комментарий


          • #6
            Ошибки 0008 и 0009 - сбои подключения.
            Коды ошибок можно посмотреть в документации: http://docs.kb-agava.ru/view/Коды_ош...PLC/AgavaSCADA
            Убедитесь, сигнал от компьютера до контроллера проходит: дайте с компьютера команду ping <IP контроллера>.
            Если пинг проходит, можно попробовать проверить работу Modbus сервера в ПЛК с помощью сторонних программ типа Modbus Poll или modpoll.

            Комментарий


            • #7
              Добрый день. Получилось установить связь чз открытие порта вручную, тема описана здесь: http://forum.kb-agava.ru/forum/contr...-po-modbus-tcp

              Комментарий

              Обработка...
              X